Могут ли дети умершей до этого жены претендовать на квартиру после его смерти?
Добрый день! Такой вопрос.
В браке приобретена квартира, собственник муж без детей, а у жены два ребенка от первого мужа, т. е. не родные дети.
Затем жена умирает, квартира остаётся мужу, на кого она и оформлена. Затем она умирает муж. Могут ли дети умершей до этого жены претендовать на квартиру после его смерти?
Возможно ли что квартира отойдет вообще банку?
Здравствуйте, Рина.
В браке приобретена квартира, собственник муж без детей,
Независимо на чье имя из супругов оформлена квартира, она является совместной собственностью супругов.
То есть в этой квартире по 1/2 принадлежит мужу и жене.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 34. Совместная собственность супругов
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Добрый день! ст.34 СК РФ совместное имущество, все, что приобретено в браке является совместной собственностью. У жены есть 1/2 доля квартиры
ст.1142ГК РФ наследники первой очереди: дети, супруг(а), родители. Дети жены могут претендовать на долю своей матери
Здравствуйте!
В браке приобретена квартира
Она является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ, если ее приобретение было за счет общих средств супругов.
Затем жена умирает, квартира остаётся мужу, на кого она и оформлена.
Так, наследники умершей супруги по закону первой очереди имеются право претендовать на 1/2 долив этой квартире, заявляя требование в суде о включении этой доли в состав наследства после ее смерти.
Так, согласно ч.4 ст. 256 ГК РФ
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
В связи с изложенным, наследники умершей супруги ( матери) ее дети, как наследники первой очереди могут заявить свои права на наследования 1/2 доли в этой квартире.
Но необходимо установить также, когда умерла супруга, и не пропущен ли срок на принятия наследства, а также, были ли совершены наследниками действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, и было ли принято другое наследственное имущество после смерти супруги ( было ли открыто наследственное дело наследниками).
Так, согласно «Методическим рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), п. 14.8
При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.
Добавлю уточнение: квартира приобреталась за ипотечные средства, и платил за нее супруг, и после смерти супруги продолжал платить, и на текущий момент на квартире все еще есть обременение от банка.
Если приобретение в браке на заемные денежные средства ( в ипотеку), то квартира также является совместно нажитым имуществом, и наследники умершей супруги ( дети) как наследники первой очереди также имеют право на наследование 1/2 доли в этой квартире.
Возможно, в случае, если наследники, которые примут наследство не будут продолжать выплачивать ипотеку, не погасят задолженность по ипотеке ( необходимо смотреть условия договора об ипотеке ( кредитного договора)).
Так, к наследникам переходят и обязанности наследодателя, согласно ст. 1112 ГК РФ. И также и долги, согласно ст. 1175 ГК РФ.
В соответствии с данной статьей
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Добрый день!
Уточните даты смерти супругов, а также уточните, дети супруги были зарегистрированы вместе с ней в одном жилом помещении на дату смерти или нет, подавали ли они нотариусу заявление о принятии наследства после её смерти?
Если дети супруги на момент её смерти были зарегистрированы в этой квартире или подали заявление о принятии наследства нотариусу, или совершили иные действия, свидетельствующие о принятии наследства, то они считаются принявшими наследство после смерти матери наравне с супругом.
Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поскольку квартира приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, и при определении наследственных прав дети умершей супруги могут претендовать на её долю в общем имуществе в порядке наследования наравне с пережившим её супругом, те., её 1/2 доля делится на 2 детей и супруга — по 1/6 доле каждому.
Таким образом, в наследственную массу супруга может войти только 2/3 доли квартиры, которые будут наследоваться его наследниками.
Добавлю уточнение: квартира приобреталась за ипотечные средства, и платил за нее супруг, и после смерти супруги продолжал платить, и на текущий момент на квартире все еще есть обременение от банка. Возможно ли что квартира отойдет вообще банку?
Вы добавьте ещё и даты смерти двух супругов, это немаловажно. И уточните, у супруга есть наследники?
Что касается квартиры, приобретенной с использованием ипотеки, то она всё равно — общее имущество супругов, и доля каждого из них в этой квартире — 1/2, независимо от того, что платежи по ипотеке не были выплачены при жизни супругов, и независимо от того, что ипотеку погашал супруг за счет своих доходов, поскольку доходы супругов в браке — это общее имущество супругов.
Квартира куплена в браке, значит это совместно нажитое имущество супругов. Независимо от того на кого оно зарегистрировано, у жены есть ее 1/2 доля. Так как она умерла, то наследниками жены являются ее дети, хоть от первого хоть от второго брака.
При этом наследники должны в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства. Нотариус мужу высылает письмо о том, чтобы он пришел и написал согласие на выделение доли жены. Не соглашается, значит наследники идут в суд и выделяют долю матери. Нотариус далее распределяет ее долю между всеми наследниками в равных долях. Остаток долга так же делится между наследниками в равных долях.
если совершеннолетний проживал с матерью на день ее смерти, то он принял наследство фактически. Для нотариуса по истечении времени для принятия наследства можно предоставить документ о регистрации с матерью в квартире. Если регистрации на день смерти матери не было в ее квартире, тогда в суд и доказывать, что на момент смерти жил с ней (ст. 1153 ГК РФ)
Поэтому эти дети в описанной в тексте вопроса ситуации наследуют за своей матерью.
Но в ней нужно было выделить супружескую долю умершей, и наследовать ее должны были муж, дети умершей и родители умершей, если они были живы на момент смерти наследодателя.
Да, могут на ее 1/2 супружескую долю.
С семейных денег платил, брачного договора же не заключалось между супругами, где был бы изменен режим имущества?