Выехал на красный свет на перекрёстке
Выехал на красный свет на перекрёстке. Мотоциклист въехал в меня. Перелом руки у него. Как буду наказан?
Мотоциклист въехал в меня. Перелом руки у него. Как буду наказан?
Добрый день!
Экспертиза уже определила степень тяжести вреда здоровью?
Вероятнее всего, при переломе руки будет установлен вред здоровью средней тяжести, и будет административная ответственность по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Далее продолжу.
Перелом руки у него.
Тут 2 варианта — средней тяжести вред здоровью причинен переломом. В этом случае вас привлекут по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ
Либо 2й вариант — тяжкий вред
В этом случае возбудят уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Все будет зависеть от того, как суд мед экспертиза определит тяжесть вреда здоровью.
Этот вопрос и будет определяющим.
Но даже если возбудят уголовное дело — вас вряд ли лишат свободы, так как преступление небольшой тяжести.
Ну и соответственно при проезде на запрещающий сигнал светофора, вероятнее всего, привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8e1db11085c966408d1ce0191aef369706a76759/?ysclid=m96ns9g4kr903095871
Далее продолжу.
И конечно же, станет вопрос о возмещении вреда здоровью (расходов на лечение, утраченного заработка и других расходов, предусмотренных статьей 1085 Гражданского Кодекса РФ):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/
И это возмещение зависит от наличия/отсутствия у Вас действующего полиса ОСАГО, Вы будете возмещать ущерб или страховая компания.
Также Вам потерпевший может предъявить требования о компенсации морального вреда, который подлежит возмещению в разумных пределах согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/