Могу я отдать только ту часть, которую он мне давал?
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, с вопросом. Друг взял кредит на совместный бизнес, большую часть потратил на свои нужды, скинул мне вместе со своей долей под честное слово. Бизнес открыть не получилось. Деньги ушли на личные траты. Теперь друг написал на меня заявление и просит вернуть большую часть, даже не ту которую давал с кредитных денег, ссылаясь на то, что накапали проценты. Брать кредит с моей стороны его никто не просил. Будет ли в отношении меня уголовная ответственность или суд? Могу я отдать только ту часть, которую он мне давал?
Здравствуйте, Валерия!
потратил на свои нужды, скинул мне вместе со своей долей под честное слово. Бизнес открыть не получилось. Деньги ушли на личные траты.
Ситуация не до конца раскрыта. Он потратил большую часть взятого кредита на личные нужды? Вам перевел определенную сумму денежных средств? Какие при этом были договоренности?
Какие-либо объективные причины были, почему Вы «не открыли бизнес», а потратили денежные средства на личные нужды?
Ваш друг имеет право обратиться в полицию по факту совершения Вами мошеннических действий, однако это не означает, что в Ваших действиях будет усмотрено мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Как один из вариантов, он может в силу статьи 1102 ГК РФ обратиться в суд о взыскании с Вас неосновательного обогащения на ту сумму, на которую он осуществил Вам перевод денежных средств.
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанным лицом, изучить условия договоренностей и причины их неисполнения.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.