Может ли сын эту долю отсудить, если человек уже 6 лет не вступает

Умер отец в 19 году, у него была доля в доме 1/4, после его смерти она разделилась на 4 наследника. Его супруга приняла наследство но не вступает, ее доля в доме от наследства получается 1/5. Может ли сын эту долю отсудить, если человек уже 6 лет не вступает.

, вероника, г. Коряжма
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На этом основании, 1/5 доля принадлежит супруге умершего, и лишить ее наследства на этом основании нельзя.