Хочу узнать есть ли возможность подстраховаться и как то законно оформить завещание или дарение ипотечной
В 2023 году оформила ипотеку на друга, я оплачиваю платежи оплатила ипотечную страховку. У нас устный договор о том что квартира моя. Я имею доверенность на право представлять его во всех инстанциях , газ, вода, электричество и т.д. хочу узнать есть ли возможность подстраховаться и как то законно оформить завещание или дарение ипотечной квартиры на моего 13 летнего ребенка на тот случай если с законным владельцем квартиры что то случится?
Здравствуйте!
Завещание, конечно, можно. Но обратите внимание, если у Вашего друга на момент смерти будут долги, Вы их также унаследуете. Если у Вашего друга на момент его смерти будут нетрудоспособные лица, которым положена обязательная доля в наследстве, это также риски. Он на момент смерти может еще не погасить сумму ипотеки (платите Вы, но перед банком заемщик именно он). То есть смотрите сами исходя из этих моментов.
Дарение в данном случае оформить не представляется возможным, т.к. квартира с большой вероятностью находится в залоге у банка, а банк на такую сделку согласие не даст (у банка, наоборот, могут возникнуть вопросы относительно схемы, что предоставлен кредит (ипотека) одному человеку, а оплачивает другой, соответственно ввели в заблуждение при получении).
Но на всякий случай, перейдите из устных договоренностей в письменные. Пусть друг напишет расписку, с указание всех своих данных, Ваших данных, данных квартиры, что Вы выплачиваете денежные средства за квартиру, что в случае Вашего требования он обязуется вернуть выплаченные Вами денежные средства (потому что сейчас ситуация — Вы ему в долг даете эти денежные средства). Также собирайте все оплаты. Это никогда лишним, по крайней мере, не будет.