Здравствуйте, как сказал следователь я прохожу свидетелем в уголовном деле, была на допросили в полиции

Здравствуйте , как сказал следователь я прохожу свидетелем в уголовном деле , была на допросили в полиции , далее в МВД взяли образцы моей фамилии и подписи , в суд на меня не подавали , подписку о невыезде не давали , сейчас вызывают на очную ставку , как от нее отказаться?

, Виктория, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория!

За отказ без уважительных причин может наступить ответственность:

— Привод (принудительная доставка) – ст. 113 УПК РФ.
— Штраф (до 2500 руб.) – ст. 117 УПК РФ.
— Уголовная ответственность за заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ) или отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ), если нет права на отказ.

Вы можете отказаться от дачи свидетельских показаний, если вы являетесь близким родственником подозреваемого/обвиняемого (ст. 51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ). В этом случае вы можете воспользоваться правом не свидетельствовать против родственника. Явится по вызову все равно придется.

Настоятельно рекомендую не уклоняться от вызова следователя (дознавателя), обязательно посещайте данные мероприятия со своим адвокатом, если его нет самое время его найти.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы не можете отказаться от дачи показаний находясь в статусе свидетеля. За это предусмотрена уголовная ответственность. Исключение — если давать показания надо в отношении супруга или близких родственников.

Если вы опасаетесь, что по результатам очной ставки вас могут попробовать привлечь к ответственности, то лучше озаботиться адвокатом, проговорить ситуацию с ним и взять его на очную ставку.

Нужна будет помощь — напишите в личные сообщения.