Другой вопрос: если мы платим им в Белорусских рублях, то как считать НДФЛ?

В нашей It компании мы нанимаем иностранцев-нерезидентов из Белоруссии. Они работают на территории Белоруссии через интернет, выполняют работы для наших заказчиков из РФ и за рубежом.

Мы оформляем с ними ГПД и делаем выплаты в белорусских рублях.

Так вот, как я понял, с 2025 года в соответствии с N 389-ФЗ от 31.07.2023

в Налоговый Кодекс добавляется подпункт, а именно в ст. 208 п.1 добавляется подпункт № 6,3.

Согласно этому подпункту, как я понимаю, теперь наша организация должна выплачивать НДФЛ за нерезидентов-иностранцев, если они осуществляют для нас работы через Российский сегмент интернета.

У нас в компании из Российского сегмента мы пользуемся CRM Планфикс (Юрлицо из РФ), для обучения сотрудников мы пользуемся Ispring (Юрлицо РФ), также для осуществления работ мы пользуемся в т.ч. российскими серверами.

Вопрос такой: мы должны по таким сотрудникам платить НДФЛ, если они из Белоруссии и находятся в Белоруссии?

И третий вопрос: нет ли каких-то договорённостей между РФ и РБ, насчёт Союзного гос-ва и налогообложения, чтобы если эти сотрудники платят у себя налоги с поступлений, то нам не нужно было бы платить НДФЛ с них?

Я где-то видел, что существует соглашение об избежании двойного налогообложения, но не знаю, работает ли оно в этом случае?

, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответстви с пп. 6.3 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников в РФ, для целей налогообложения относится вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги, предоставленные права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в случае, если выполнение работ, оказание услуг, предоставление прав использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации осуществлены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории РФ, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории РФ, в случае если источником выплаты доходов является российская организация.

Если не выполнено ни одно из этих условий либо доменные имена, сетевые адреса и технические средства расположены не в РФ, доход по ГПД признается полученным от источника за пределами РФ (пп. 6.1 п. 3 ст. 208 НК РФ).

 В Вашем случае одно из условий имеется. Поэтому Вы будете исполнять роль налогового агента при выплатах в пользу таких лиц.

 В пересчете в рубли по курсу ЦБ РФ на дату выплаты.

Налоговый агент исчисляет и удерживает НДФЛ с каждой выплаты по ГПД, в том числе с авансов, независимо от того, в каком налоговом периоде соответствующие работы (услуги) были выполнены (оказаны). Дата подписания акта сдачи-приемки работ (услуг) значения не имеет, поскольку датой фактического получения дохода в виде вознаграждения признается день его выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 1, 3 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.10.2023 N 03-04-05/93737, п. 2 Письма Минфина России от 23.06.2020 N 03-04-05/54027, п. 1 Письма Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733). Исчисленная сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Резидент РБ может зачесть уплаченный налог в РФ в счет уплаты налога в РБ. Согласно ст. 20 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Разумеется, это возможно при документальном подтверждении уплаты налога в РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Да, если Ваша компания находится в российской юрисдикции, этого условия достаточно для того, чтобы доход считался полученным от источников в РФ (см. пп.6.3 п.1 ст.208 НК РФ), при этом ст.226 НК РФ прямо предусмотрено, что

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога,....

По курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода налогоплательщиком -см.п. 5 ст.210 и п.1 ст.223 НК РФ.

 Действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество».

В соответствии с ее ст.20 суммы НДФЛ, уплаченные в РФ могут быть учтены при оплате налога в Беларуси, если они в Беларуси именно НДФЛ платят. Если же на спец.режиме, то ничего зачесть не смогут.

Оплата налогов в Беларуси никак не влияет на налогооблажение в РФ.

С уважением

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Совершенно верно, в соответствии со ст.208 НК п. 1 пп.6.3. К доходам оо источников в РФ относятся

6.3) вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги,… в случае, если выполнение работ… осуществлены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

источники выплаты доходов — это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской

    Таким образом получаемые доходы отнесены к доходам от источников в РФ. В связи с этим Вы будете выполнять роль налогового агента и обязаны будете удерживать с выплат НДФЛ с перечислением их в бюджет РФ.

    При этом в соответствии со ст.20 СИДН www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/e35e22f1888c3a99ff42737ce3c2d57224f2a3f1/

указанное лицо вправе зачесть удержанный в РФ налог в счет налога в РБ

По курсу ЦБ РФ на момент выплаты.

     Все остальные  моменты, в т.ч. построение схем оптимизации налоговых потерь,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев