Как восстанавливается недостача по счету 94?

В ходе инвентаризации по состоянию на 01.10.2024 обнаружена недостача, которая отнесена на 94 счет. В ходе служебного внутреннего расследования выявлено, что недостача возникла в связи с несвоевременным отражением операций в бух учете, не были переданы документы о списании материала в производство. Организация списывает недостачу на 91 счет и пишет ""Списание недостачи ХХХ от 16.12.2024 23:59:59

Отражен расход в виде недостачи без обнаружения виновного лица при наличии подтверждающих документов"". Вопрос, если было установлено, что недостача возникла из-за несвоевременно переданных в бухгалтерию документов, какие должны быть проводки в бух учете? как восстанавливается недостача по счету 94? правомерно ли в этом случае списывать недостачу на счет 91.02? В полицию заявление не подавали, в протоколе указано, что документы есть, просто не переданы в бухгалтерию, то есть, фактически, недостачи нет якобы, но при этом все равно списывают на счет 91.02 как "недостачи без обнаружения виновного лица при наличии подтверждающих документов"

, Юлия, г. Москва
Алексей Мясоедов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если нашлось именно то, что потерялось, то на основании, к примеру, объяснительной кладовщика, бухгалтер сторнирует уже сделанные проводки и всё (если событие было в этом году) или делаете обратные проводки, если событие было в прошлом году.

Если нашлось что-то другое, то по рыночной цене приходуете Д 10 (41 ) К 91

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Счет 94. Недостачи и потери от порчи ценностей" предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц.

По дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» приводятся:

— по недостающим или полностью испорченным товарно-материальным ценностям — их фактическая себестоимость;

— по недостающим или полностью испорченным основным средствам, их остаточная стоимость (первоначальная стоимость за минусом суммы начисленной амортизации);

— по частично испорченным материальным ценностям — сумма определившихся потерь.