Это единственное жилье, возможно из за долгов по кредиту её могут забрать?
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по вопросу квартиры и долгов. У меня есть квартира она мне далась как сироте, прошло 5 лет она перешла в собственность и ещё собственник мой сын 4 года. Это единственное жилье, возможно из за долгов по кредиту её могут забрать? )
Здравствуйте!
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса).
Но! решение вопроса о наложении взыскания на единственное жилье должника отдается на усмотрение судей. Они учитывают несколько аспектов: могут ли средства от продажи этого жилья покрыть существенную часть задолженности, было ли жилье куплено (у Вас оно получено от государства, поэтому суд это учтет, что Вы не обладаете такими средствами, чтобы самостоятельно купить квартиру) до или после возбуждения исполнительного производства, метраж квартиры (но сомневаюсь, что государство Вам выделило роскошную квартиру, превышающую нормативы по метражу).
Также судебные приставы-исполнители могут не продать, а наложить арест на единственное жилье. Это делается для того, чтобы должник не мог продать квартиру и скрыться. Арест не позволит продать недвижимость и сдавать ее в аренду. А вот проживать в квартире можно и дальше.