Здравствуйте, хочу поменять ребёнку несовершеннолетнему фамилию и отчество и лешить отцовства

Здравствуйте, хочу поменять ребёнку несовершеннолетнему фамилию и отчество и лешить отцовства. Отец

Гражданин другой страны.Не чем не помогает. Уехал. Могу без его ведома вернуть прежнюю фамилию и отчество

, Майя, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Майя!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.