Проверила номер, оказалось из Курской области

Добрый день. Пришла смс о том, что нужно явиться в управление уголовного розыска. Проверила номер, оказалось из Курской области. Подскажите пожалуйста, что делать. Спасибо

  • Screenshot_2025-04-07-14-05-59-82_cf3cf72bd8e53b0db7ddb0a6f2208af9
    .jpg
, Алина, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

1. Правоохранительные органы, органы следствия и прокуратура не рассылают гражданам уведомления и повестки с помощью мессенджеров и смс.

2. Следователи не высылают повестки гражданам со своих личных мобильных номеров телефонов.

3. Если в смс указано в какое управление явиться, найдите телефон этого управления в интернете и позвоните туда. Сообщите о мошеннических действиях и с какого номера телефона пришла смс.

Однозначно это мошенники. Не перезванивайте и не пишите в ответ на смс.

Успехов Вам.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Так часто делают МФО и коллекторы. Но могут быть и мошенники. Хотя, за мошенничество по указанному действию не привлекут.

Узнайте номер полиции в ГИС и уточните про себя информацию.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/