Ru/news/67ea6f8d9a794751d7b1d8c7?

Я гражданка Латвии, получила ВНЖ в июне 2023, водительские права Латвии получила 18.01.2001, обновила 10.02.203 в связи с окончанием срока. В РФ на машине въезжала со своими правами, начиная с сентября 2022, ездила здесь на своей машине. Я не успела обменять иностранные права на российские до 01.04.2025. Какой сейчас порядок замены прав для меня?

Нужно ли при замене прав сдавать экзамен? Если да, то это теория или теория + практика.

В интернете нашла статью (ниже текст), где написаны условия при которых не нужно сдавать экзамен.

- верно ли это?

- подхожу ли я под этот порядок? Если да, пришлите, пожалуйста, точный пункт/ы которые об этом говорят

Из статьи:

"Однако Федеральным законом от 10 июля 2023 года № 313-ФЗ предусмотрены специальные правила в отношении случаев, когда получение вида на жительство или приобретение гражданства России либо первый после получения иностранного водительского удостоверения въезд гражданина России на территорию страны произошел до 1 апреля 2024 года. В данном случае иностранные водительские права прекращают действие с 1 апреля 2025 года, но их замена на российские осуществляется без сдачи экзаменов."

Подробнее на Autonews:

https://www.autonews.ru/news/67ea6f8d9a794751d7b1d8c7?ysclid=m8zyfsfldx788647021&from=copy

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Как и говорил Вам ранее.

На Вас распространялось действие Закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“.

В нем как раз и указано

Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которыхне истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Водительское удостоверение Вами получено до 1 апреля 2024 г., т.е. до вступления в силу указанного закона.

Срок действия ВУ у Вас на дату его принятия и вступления в силу не истек.

Вид на жительство Вы также получили до 1 апреля 2024 г.

Однако, что играет против Вас и за что может зацепиться ГАИ отказывая в обмене водительского удостоверения.

В законе буквально указано, что выдача российского ВУ производится

без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. формально произвести обмен и получить ВУ РФ без сдачи экзаменовВы могли до 1 апреля 2025 г.

На этот счет даны „Разъяснения по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ “О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 „О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097“

(утв. МВД России)

Статьей 2 Федерального закона N 313-ФЗ предусмотрена выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, срок действия которых не истек и выданных до дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ, в упрощенном порядке без сдачи экзаменов для следующих категорий лиц:

— лицам, являющимся (являвшимся) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года.

Данный упрощенный порядок применяется в течение одного года со дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ — до 1 апреля 2025 года.

Судебной практики по данному вопросу пока не сложилась.

И как видится мне Вы можете настаивать на том, что при соответствии всем условиям обмена ВУ при пропуске срока обмена Вы находитесь в неравном положении по сравнению иными лицами, которые произвели обмен ранее.

Правда, на это Вам могут указать, что законодатель определил пресекательные сроки для целей обмена ВУ, установив период в 1 год до 1 апреля 2025 г.

Поэтому тут вопрос может быть разрешен исключительно в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва
т.е. как пишется в статье не совсем верно, так?
Попасть на смешу прав в марте было уже практически не реально из-за загруженности ГАИ, очередь более 100 человек и <10 талончиков в день.
Если мне откажут в упрощенном обмете, то что нужно делать?

 Именно.

При буквальном толковании закона следует, что Вы должны были произвести обмен после 1 апреля 2025 г.

Начиная с указанной даты, действует общее правило ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

в которой уже отмечается

18.3. Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий «M», «A», «B» и подкатегорий «A1», «B1», производится лицам, достигшим установленного статьей 26 настоящего Федерального закона возраста, после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения, предусмотренного пунктом 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, при предъявлении ими медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

И таким образом, Вам для целей обмена иностранного ВУ на российское потребуется уже сдавать теоретический экзамен.

В связи с чем, Вы можете или обратиться за обменом ВУ на указанных условиях или обжаловать отказ в их обмене в упрощенном порядке в суде.