Законно ли выкладывать общедоступную информацию обо мне на сайтах(без моего согласия)Вот например было
Здравствуйте!Законно ли выкладывать общедоступную информацию обо мне на сайтах(без моего согласия)Вот например было производственное дело в 2021г.Сейчас захожу ради интереса просто в яндекс набираю поиск и нахожу информацию о себе и даже больше,всё производственное дело расписано..
Здравствуйте! Если информация взята из официальных источников картотеки арбитражных дел, судебных решений на ГАС «Правосудие», ФССП или банка исполнительных производств, то её распространение законно, так как такие данные относятся к публичной информации.
Статья 8. Общедоступные источники персональных данных Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.
Максим, добрый день!
Если информация, размещенная на сайте, содержит ваши персональные данные (например, ФИО, адрес, контактные данные), то обработка таких данных должна соответствовать законодательству о защите персональных данных. В России это регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Без вашего согласия обработка таких данных может быть незаконной.
Если информация была получена из открытых источников (например, из судебных решений, которые являются общедоступными), то её публикация может считаться законной. Однако, даже в этом случае, должны соблюдаться нормы о защите персональных данных, если информация позволяет идентифицировать конкретное лицо.
Пишите претензию, требуйте прекращения распространения. Если не принимают мер, то обращайтесь в суд и пишите жалобу в Роскомнадзор. Возможно, что за нарушение в обработке перс.данных привлекут к административной ответственности.
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных