Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был куплен дом под материнский капитал для реконструкции, нужно ли оформлять долю дома ребенку, если ещё не произведена реконструкция дома
Здравствуйте, Кристина!
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона о материнском капитале, жилое помещение, которое было приобретено или построено с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Это касается как первого, так и последующих детей.
Размер долей определяется по соглашению сторон.
Когда получатель федерального материнского капитала оформляет жильё, приобретённое или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность, он должен предоставить письменное обязательство. В этом обязательстве указываются получатель сертификата, его супруг (супруга) и дети.
Таким образом, в случае приобретения недвижимости с использованием материнского капитала, важно учесть, что обязательным условием является выделение долей в праве собственности детям, даже если реконструкция еще не завершена. Согласно правилам, при использовании материнского капитала на покупку жилья, необходимо оформить доли на детей не позднее, чем через шесть месяцев с момента покупки.
С уважением, Ксения Семенова.
Вы за наличные покупали или в ипотеку?