При указанных обстоятельствах допустимо ли генпроектировщику не иметь СРО на проектирование особо опасных, технически сложных и уникальных объектов?
Здравствуйте.
Между компанией А (Застройщик) и компанией Б (Генпроектировщик) заключен договор подряда на выполнение проектных работ на реконструкцию особо опасного производственного объекта.
Компания Б имеет СРО на проектирование объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов).
При этом Компания Б на выполнение этих проектных работ в полном объеме заключила договор субподряда с компанией С (Субподрядчик), которая имеет СРО на проектирование особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.
Здравствуйте.
Приказом Минрегиона №624 от 30.12.2009 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» установлено, что организация некоторых строительных работ в обязательном порядке требует членство СРО. В перечне указаны разновидности строительных работ, которые могут быть выполнены только при наличии допуска СРО. В него входят также работы (в том числе и проектирование) на уникальных, особо опасных и технических сложных объектах.
Генеральный подрядчик, как заказчик для своих субподрядчиков, в принципе не обязан иметь допуск СРО, но при этом генподрядчик должен обладать правомочиями. позволяющими ему выполнять свои обязательства в перед заказчиком. Соответственно, я полагаю, что генеральный подрядчик, который несет ответственность перед заказчиком, в том числе и за субподрядчиков, обязан получить допуски СРО на выполнение работ по проектированию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов
Елена, добрый вечер!
1. Нет, не допустимо.
1.1. В силу ст. 706 ГК РФ Подрядчик, если в Договоре не указано, что работы выполняются лично, то может привлекать третьих лиц к выполнению работ, т.е. субподрядчиков. Вместе с тем, такое право не отменяет обязательств Генподрядчика перед Заказчиком и ответственность за выполнение работы. Именно Подрядчик несёт ответственность перед Заказчиком за ненадлежащее исполнение обязательств.
Учитывая, что для выполнения проектных работ на реконструкцию особо опасного производственного объекта требуется соответствующий допуск СРО, то Генподрядчик обязан его иметь. Ведь в целом это допуск к выполнению работ Генподрядчиком. При отсутствии допуска СРО он не может выполнять работы, в том числе путем привлечения третьих лиц- субподрядчиков.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Я тоже считаю, что недопустимо. Вопрос в том, что генподрядчик просит аргументировать нормами законодательства, которые напрямую указывают, что он не может заключить договор с заказчиком без СРО с допуском проектировать особо опасные производственные объекты (ведь СРО на проектирование есть), т.к. фактически работы будут выполняться третьими лицами, имеющими необходимый допуск, ответственность за которых он готов взять на себя.
Елена, согласно п.2 ст. 721 ГК РФ если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Соответственно, учитывая, что к указанным работам требуется допуск — наличие членства в СРО на проектирование особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, то Генпроектировщик не может принять такие обязательства, поскольку у него нет членства, нет допуска. Соответственно, он не может выполнять такие работы. Отсутствие допуска может повлечь последствия, в том числе в виде возможности взыскания убытков, расторжения договора, и т.д.