Неужели нет варианта обязать оборудовать отдельный вход для нежилого помещения?
Здравствуйте.
У нас в доме на первом этаже МКД располагается ОДС управляющей компании, помещение принадлежит городу Москва. Отдельный вход не оборудован, проход осуществляется через подъезд жилого дома.
Постоянно проходит большое количество людей: сотрудники, посетители. В подъезде грязь, регулярно портят имущество: рисуют код от подъезда прямо на дверях, либо же препятствуют работе магнитных замков домофона. Сотрудники периодически хранят свои личные вещи в подъезде: обувь, хранили даже мопед какое-то время.
Написала в ЖИ по вопросу, почему нет отдельного входа, перенаправили в префектуру и пришел ответ, что так было с момента постройки дома (1979 год) и так в технической документации.
По общению с жильцами, кто живёт с момента постройки, они говорят, что сами не довольны этим были, что даже митинговали, и ничего не смогли добиться.
Здравствуйте, Виктория.
Направьте жалобу в пожарную инспекцию на отсутствие эвакуационного выхода в общественном помещении в соответствии со статьёй 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ.
Дополню.
В подъезде грязь, регулярно портят имущество: рисуют код от подъезда прямо на дверях, либо же препятствуют работе магнитных замков домофона. Сотрудники периодическихранят свои личные вещи в подъезде: обувь, хранили даже мопед какое-то время.
Добрый день! В данном случае есть факты нарушения прав собственников МКД — все указанные действия неправомерны, так как подъезды относятся к общему имуществу МКД, которое содержится на средства собственников:
согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные,… чердаки,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
код от подъезда прямо на дверях,
Также нарушение прав, код служит мерой обеспечения безопасности к помещениям МКД со стороны посторонних лиц.
хранят свои личные вещи в подъезде: обувь, хранили даже мопед какое-то время.
Нарушение не только прав собственников МКД, но и противопожарных норм, в подъезде нельзя захламлять пространство, создавать препятствия для прохода.
Данный ответ не учитывает, что с 1979 года, когда дом находился в муниципальной собственности, произошли большие изменения — в настоящее время, скорее всего, большинство помещений находятся в собственности жильцов, содержатся за счет средств самих собственников. Учет расходов данных средств обязана вести УК, предъявляйте требования и к УК.
Также ваши права собственников могут быть реализованы в соответствии с компетенциями ОСС помещений в МКД: ч.2 ст.44 ЖК РФ -
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/
В данном случае можно ставить вопрос на общем собрании собственников МКД о перепланировке подъезда или же обустройства отдельного входа в нежилое помещение, обращаться к собственнику данного нежилого помещения — департаменту городского имущества города Москвы — www.mos.ru/dgi/
Здравствуйте
Для Вас может быть интересно Решение № 2-439/2020 2-439/2020~М-142/2020 М-142/2020 от 6 июля 2020 г. по делу № 2-439/2020
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Фаворит» в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу исполнить решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>, оформленные протоколом № 1 от 31 июля 2018 г., а именно:
— освободить незаконно занятые без решения общего собрания все нежилые помещения, расположенные на первых этажах в подъездах № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 в многоквартирном <адрес> с передачей ключей председателю Совета многоквартирного дома и составлением акта сдачи-приемки, где стороной, которая принимает помещения от управляющей компании является Совет многоквартирного дома
хранят свои личные вещи в подъезде: обувь, хранили даже мопед какое-то время
В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479
На объекте защиты (т.е. в доме) запрещается п. 16 в) размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы
А также
27. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) размещать мебель (за исключением сидячих мест для ожидания) и предметы (за исключением технологического, выставочного и другого оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие), а также демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир;
в) устраивать в тамбурах выходов из зданий (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.
В случае нарушения указанных правил, виновные лица должны быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ.
Необходимо обратиться с заявлением в ОНД и ПР по Вашему району с письменным заявлением о проверке информации, изложенной Вами, и, в случае выявления административных правонарушений, привлечь к ответственности виновных лиц. Также Вы можете обратиться в тот же отдел для проведения консультирования по вопросам пожарной безопасности (не всегда отсутствие второго выхода является нарушением), инспектор, согласно инструкции, составит лист беседы, и Вы обсудите вопросы в рамках конкретной ситуации с Вашим МКД.
В соответствии с ФЗ √59, обращение рассматривается в течение 30 дней с момента регистрации.
Судебная практика по этому поводу по ссылке
base.garant.ru/72282344/