Здравствуйте, я Мирзаев Муроджон Азамжонович, я участник сво в июле закончится контракт, я гражданин
Здравствуйте, я Мирзаев Муроджон Азамжонович, я участник сво в июле закончится контракт , я гражданин Узбекистана , паспорт российский отказался получать , меня уволит как контракт закончится или подливает ,,,,,? По скажите что мне делать ?
Доброго времени, уважаемый Муроджон Азамжонович!
согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 введен мораторий на увольнение по истечению контракта военнослужащих до окончания СВО.
Исключения, допускающие увольнения перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, контракт подлежит продлению, до окончания частичной мобилизации.
Добрый день.
По скажите что мне делать ?
Вам следует подать рапорт с отказом в заключении контракта и об увольнении с военной службы.
С учетом того, что у Вас нет гражданства РФ — контракт с Вами подлежит заключению сроком на 1 год.
В связи с чем по окончании контракта у Вас есть основания для увольнения с военной службы, на том основании, что Вы являетесь иностранным гражданином.
В настоящее время имеет место информация о принятии решений об увольнении с военной службы иностранных граждан, срок действий контракта которых истек.
Вы можете подать рапорт на увольнение с военной службы по окончании контракта, указывая на то, что являетесь иностранным гражданином.
В соответствии со ст. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает: прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время
Данная формулировка касается исключительно граждан РФ.
Согласно пункта 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
12. По истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и настоящим Положением.
В силу прямой оговорки о том, что прохождение военной службы в период мобилизации имеет особенности только применительно к гражданам РФ — то и предполагалось возможным Вашу увольнение с военной службы в связи с окончанием контракта.
На практике имели место случаи когда принималось решение об увольнении иностранных граждан.
Вот пример, когда супруга такого военнослужащего на данном сайте указывает на принятое решение
pravoved.ru/question/4327560/
При отказе в удовлетворении поданного рапорта, надлежит обжаловать отказ в судебном порядке.
Здравствуйте.
В соответствии с абз. 10 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.
При этом, в соответствии с п. 3 ст. 38 вышеуказанного закона
Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на один год;
Учитывая, что в настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».
Согласно пункту 4 названного Указа:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
т.е. ранее заключенный контракт автоматически пролонгируется до выхода Указа Президента РФ, отменяющего Указ Президента РФ № 647.
Расторгнуть контракт в настоящее время возможно по следующим основаниям:
В ходе время, в настоящее время действует Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580 в соответствии с п.п. «а» п. 1 военнослужащие могут быть уволены с военной службы по окончанию срока контракта руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
В этой связи предлагаю Вам написать на имя командира воинской части рапорт об увольнении с военной службы, где в качестве основания для увольнения указать подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подпункт «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580 и указав при этом, что предусмотренный подпунктом «б» пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок контракта о прохождении военной служба закончился (заканчивается) тогда то (дата окончания контракта), а также то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.
На основании Вашего рапорта об увольнении с военной службы будет проведено заседание аттестационной комиссии войсковой части, в ходе которой будет рассмотрен Ваш рапорт и будет вынесено заключение, которое в дальнейшем будет передано в вышестоящий орган военного управления для рассмотрения по существу.