Как можно решить вопрос, без его согласия?
Добрый вечер . Мне и брату мама подарила участок на двоих. Можем ли мы его разделить ? Если брат против.
Как можно решить вопрос , без его согласия ?
В живых мамы уже нет.
Добрый день!
В Земельном кодексе Российской Федерации четко прописана процедура разделения земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Порядок действий:
1. Один из совладельцев принимает решение о выделении своей доли и оповещает остальных. Поскольку земля находится в общей собственности, необходимо получить письменное согласие каждого из них на проведение процедуры.
2. Следующим шагом становится межевание участка, который будет выделен. Границы нового земельного надела наносятся сначала на карту, а затем выносятся в натуре.
3. Далее необходимо подготовить и подать заявление на выдел земельного участка в местное отделение Росреестра или МФЦ. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие общую долевую собственность, кадастровый план участка, письменное согласие других сособственников и другие необходимые документы.
4. Заявление рассматривается Росреестром, и если все документы в порядке, новообразованному участку присваивается кадастровый номер, после чего он регистрируется как частная собственность заявителя.
5. В случае если мирный раздел недвижимости невозможен, решение может быть принято через суд. Судья назначит экспертизу, которая предложит варианты разделения. Какой-то из них придется принять, и после этого суд вынесет решение о прекращении долевой собственности.