Может ли повлиять его банковская история на сумму алиментов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я живу с мужчиной, который в разводе( у него 1 несовершеннолетний ребенок) некоторое время назад я пользовалась его картой( переводила средства, и совершала покупки) на тот момент он платил алименты по договоренности с бывшей суп ругой. Теперь бывшая супруга хочет подавать в суд на определение точной суммы алиментов. Может ли повлиять его банковская история на сумму алиментов?
Добрый день!
В большинстве случаев наличие кредитных обязательств не оказывает влияния на размер алиментов.
Тем не менее, при определении суммы выплат суд может учесть материальное и семейное положение сторон, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства. Например, алиментоплательщик может обратиться с просьбой о снижении размера выплат, если сможет доказать своё тяжёлое финансовое положение.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года №56, существует ряд обстоятельств, которые не могут служить безусловным основанием для уменьшения алиментов. Среди них — наличие кредитных обязательств.