И если дом достался по наследству значит не нужно согласие супруга на продажу дома?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Нам по наследству с сестрой достался дом от родителей, у меня большая часть у сестры меньшая часть. Мы собираемся с сестрой пробовать дом. Но недавно я вышла замуж. Скажите пожалуйста при продаже дома где-то будет видно по документам что я замужем? И если дом достался по наследству значит не нужно согласие супруга на продажу дома?

, Юлиана, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста при продаже дома где-то будет видно по документам что я замужем?

В документах, подтверждающих право собственности, не будет указано, состоите ли вы в браке.

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов в дар, в том числе по наследству, не является общим. Это означает, что если вы решите продать унаследованный дом  и приобрести вместо него другое жильё, то оно останется вашим личным имуществом.

 Согласие супруга на продажу не требуется.

С уважением, Ксения Семенова.