Истец хочет оставить мне всю старую мебель по цене, за каторую она была куплена, чеки представила не на весь
Добрый день. Делим имущество. Истец хочет оставить мне всю старую мебель по цене, за каторую она была куплена, чеки представила не на весь список,из всего списка хочу себе оставить только кухню и встроеную технику, как правильно поступить? а так же не указала предметы мебели, купленные в браке, чеки на них есть, только не знаю есть они в наличии или нет.
Здравствуйте! Истец не может навязывать вам старую мебель по цене покупки, так как она подверглась износу амортизации. Если чеки есть не на всю мебель, можно потребовать оценки экспертов или учитывать рыночную стоимость на момент раздела. Вы вправе отказаться от ненужной мебели и потребовать компенсацию своей доли деньгами.
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
www.consultant.ru/law/podborki/ocenka_imuschestva_pri_razdele_imuschestva/
Это ваше право выбирать, что вы хотите оставить себе из совместно нажитого имущества. Однако тут и нужно понимать, что если вы откажетесь от остального это может повлиять на общий баланс раздела также истец может потребовать компенсацию за вашу долю в другой мебели.
Если есть чеки на мебель, купленную в браке, но истец ее не указал включите эти предметы в спорное имущество подайте уточнение исковых требований или встречное заявление.
Если истец утверждает, что этих вещей нет, можно потребовать доказательств (фото, опись имущества).
Истец хочет оставить мне всю старую мебель по цене, за каторую она была куплена, чеки представила не на весь список, из всего списка хочу себе оставить только кухню и встроеную технику, как правильно поступить?
Добрый день!
Вы заявляли ходатайство о назначении экспертизы на предмет определения стоимости мебели на момент раздела имущества?
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
если истец представил документы о стоимости спорного имущества, то вы вправе заявить ходатайство о назначении товароведческой экспертизы на предмет оценки имущества на настоящее время с учетом износа.
а так же не указала предметы мебели, купленные в браке, чеки на них есть, только не знаю есть они в наличии или нет.
Вы вправе подать встречный иск и включить в раздел общее имущество, которое не указал истец, представив документы о покупке и стоимости.
Если имущества нет в наличии, и вторая сторона спора распорядилась им по своему усмотрению, то можно включить в раздел стоимость этого имущества и требовать взыскать компенсацию своей доли в общем имуществе в размере 1/2.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества илиизрасходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если иск уже рассматривается в суде — то подавать возражения на основании ст. 35 и 38 ГПК РФ и указывать на необоснованность такого расчета, поскольку имущество имеет износ, кроме того, Вы не заинтересованы в нем.
Поэтому просите передать имущество истцу с присуждением Вам полвины его стоимости на момент решения суда