Будет это его обязанностью или его правом?

Скажите, пожалуйста. На меня завели исполнительное производство по поводу встреч с ребенком отца. Я так полагаю, он писал заявление о том, что я препятствую общению его с ребенком. В решении суда отражено, что он должен видеть ребенка каждый вторник и каждое второе воскресенье. Два воскресенья мы болели. Так сложилось, что в конце одного месяца болел ребёнок, а в середине следующего болела я. И поэтому встреч не было. Но дело еще в том, что ни в один вторник отец не явился на встречу. Скажите, пожалуйста, могу ли я на словах написать о болезни, а также написать о том, что отец сам не явился ни разу во вторник? Будет это его обязанностью или его правом? Будет ли отсутствие встреч по вторникам являться доказательством того, что он сам не очень горит встречами.

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
В вашем случае важно разобраться с нюансами исполнительного производства по порядку общения с ребенком. Прежде всего, следует понимать, что решение суда устанавливает не только права отца на общение с ребенком, но и его обязанности.

Относительно пропущенных встреч по причине болезни: вам необходимо документально подтвердить этот факт. Устных объяснений будет недостаточно. Следует предоставить приставам медицинские справки или больничные листы, подтверждающие заболевание в указанные даты. Одновременно нужно письменно изложить, что отец ребенка сам не являлся на установленные судом встречи по вторникам, указав конкретные даты его неявки.

Что касается юридической природы установленных судом встреч: здесь важно внимательно изучить формулировку судебного решения. Если в документе указано, что отец «имеет право» на общение, это означает, что он может пользоваться этим правом по своему усмотрению. Однако если решение содержит формулировку «обязан» или «должен» встречаться с ребенком, это накладывает на него конкретные обязательства, за неисполнение которых может наступить ответственность.

Факты неявки отца на установленные встречи действительно могут служить доказательством его недостаточной заинтересованности в общении с ребенком. Для фиксации этих фактов рекомендуется собрать доказательную базу: сохранить переписку (если она велась), заручиться свидетельскими показаниями (например, лиц, присутствовавших в месте предполагаемой встречи), при возможности получить записи с камер наблюдения.

В случае давления со стороны приставов следует действовать последовательно: потребовать официальное уведомление о возбуждении исполнительного производства (если таковое не предоставлялось), при необходимости подать жалобу старшему судебному приставу на неправомерные действия. Если отец продолжает систематически пропускать установленные встречи, это может стать основанием для обращения в суд с иском о пересмотре установленного порядка общения.

Для эффективной защиты своих прав рекомендуется:
1. Подготовить полный пакет документов, подтверждающих уважительность причин пропуска встреч с вашей стороны
2. Официально зафиксировать все случаи неявки отца на встречи
3. Тщательно изучить формулировки судебного решения относительно прав и обязанностей отца
4. При необходимости обратиться за помощью к квалифицированному юристу по семейным делам

Помните, что систематическое невыполнение отцом своих обязанностей по решению суда может стать веским аргументом для пересмотра установленного порядка общения в вашу пользу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если в отношении Вас осуществляется исполнительное производство по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то лучше Вам максимально оперативно информировать пристава (можно — через Госуслуги), что отец ребёнка сам не использует право на встречи с ребёнком. В таком случае предъявлять Вам претензии в нарушении решения суда будет сложно.

Всего доброго!

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши права и обязанности
Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать общению с другим родителем, если это не вредит ребенку. Однако:

Больничный (ваш или ребенка) – уважительная причина пропуска встреч.
Если отец сам не являлся – это не ваша вина, и приставы должны это учитывать.
2. Как доказать, что встречи не состоялись по его вине?
Фиксируйте отсутствие отца:

СМС/сообщения (если он не пришел и не предупредил);
Записи с видеокамер (если встречи должны были быть у вас дома);
Свидетели (например, бабушка, соседи).
Подайте возражение приставам (устно + письменно):

Укажите, что встречи не состоялись из-за болезни (приложите справки, если есть);
Отметьте, что отец сам не приходил по вторникам (приложите доказательства).

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич