Хотелось бы узнать, есть ли какие либо требования к расположению паб бара

, Евгений, г. Донецк
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательство определяет минимальную площадь и расположение баров. Например, наличие зала для обслуживания клиентов обязательно, причем его площадь должна составлять не менее 20 квадратных метров. Установило для всей России расстояние от бара до ближайших школ, поликлиник и больниц не менее 100 метров.

Основное по законодательству, данная деятельность регулируется:

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»;
ГОСТ 30389-2013 для предприятий общественного питания;
Санитарные правила 2.3.2.1078-01.