Как оформить машину на себя в таком случае, обязательно ли ставить ее на учет и гнать машину в гибдд для постановки?

Муж сделал на меня договор дарения машины. Прав у меня нет, ездить не планирую, хочу позже ее продать. Как оформить машину на себя в таком случае, обязательно ли ставить ее на учет и гнать машину в гибдд для постановки? Благодарю за ответы

, Александра, г. Екатеринбург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С момента получения автомобиля по договору дарения новый собственник в силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязан поставить его на регистрационный учет.

Процедура указана в Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», сводится к тому, что нужно подать заявление в МРЭО ГИБДД, пройти ТО на площадке для осмотра, оплатить государственную пошлину, отправят на регистрацию и получение номеров ТС.

После наступления даты передачи автомобиля, указанной в дарственной, у вас есть 10 дней для постановки на учёт. Можете поставить по истечение 10 дней, но придется оплатить штраф за несвоевременную регистрацию авто в размере от 1500 до 2000 рублей.