Что делать после получения сообщения о вызове на следственную проверку?

Пришло сообщение на телефон: Отказные не поступили, документы направлены в

Следственный Комитет РФ. В решении мирового вопроса Вам вынесен отказ. Ориентировки по Вам направлены оперативникам

УИС, следователь повесткой вызовет Вас на следственную проверку, с дальнейшем этапированием в ФКУ СИ30-1

г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 174.

При необходимости, на вашего работодателя будет составлено заявление на отстранение Вас от рабочего процесса на период следственной проверки сроком до 14 рабочих дней.

Что это такое и что мне сейчас делать?

  • Screenshot_20250408_121607
    .jpg
, Елена, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Мошенники. Не перезванивайте и не пишите в ответ. Найдите в интернете телефон ФКУ СИ30-1 г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 174, если такое существует и позвоните туда. Сообщите, что получили такое сообщение. Они должны зарегистрировать Ваше обращение.
Правоохранительные органы не присылают сообщения с помощью мессенджеров с личных номеров телефонов.

Александр Танабергенов
Юрист, г. Оренбург

Мошенники! Обычная тактика и стратегия. Сначала напугать, а потом предложить выход.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если у Вас есть кредиты, то это коллекторы таким образом пытаются взыскать с Вас долги.

С, уважением