Работал официально в России до 1992г
Я гражданин России 1962 г рождения. Служил армии 80_82 г. Работал официально в России до 1992г. Потом официально работал в Казахстане с 92 по 2020г. Могу я рассчитывать на пенсию в России.
, Сергей, г. Братск
Светлана Ращектаева
Здравствуйте. Стаж работы до 30.11.1991 Вам будет включён для назначения пенсии по трудовой книжке. Служба в армии тоже будет включена. С 1.12.1991 СФР делают запросы в Казахстан, скорее всего их в стаж не учтут, так как ответы должны быть на формулярах. Если Вы сейчас являетесь гражданином РФ, то по достижении пенсионного возраста продаёте заявление о назначении пенсии, скорее всего Вам придёт отказ, так как стажа мало. И распишу что учтено, а что нет. С отказом уже можно в суд, чтобы Вам учли периоды после 1991 года.