Что относиться к текущему ремонту в арендованном помещении?

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
 2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Текущий ремонт — это локальные ремонтные работы  не носящие капитальный характер.  То есть ремонт, необходимый для поддержания функционирования объекта ( замена  или ремонт, отдельных частей или элементов чего либо, устранение неисправностей)

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

Понятия «капитальный ремонт» и «текущий ремонт» ГК РФ не раскрывает. В отношении объектов недвижимости для определения этих понятий следует обратиться к нормам законодательства о градостроительной деятельности.

Как правило, к текущему ремонту относят устранение мелких неисправностей, выявляемых в ходе повседневной эксплуатации основного средства, при котором объект практически не выбывает из эксплуатации, а его технические характеристики не меняются, работы по систематическому и своевременному предохранению основных средств от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий; к капитальному ремонту — относят восстановление утраченных первоначальных технических характеристик объекта в целом, при этом основные технико-экономические показатели остаются неизменными.