Добрый день. Несмотря на завещание, по законодательству есть 2 категории наследников имеющих обязательную долю в наследстве.
Такая доля составляет не менее половины половина того, что наследник получил бы по закону .
К наследникам, имеющим обязательную долю, относятся:
несовершеннолетние дети умершего, в том числе усыновлённые;
нетрудоспособные супруги и родители;
нетрудоспособные иждивенцы .
Нетрудоспособные иждивенцы — это наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти.Также в их число входят инвалиды 1, 2 и 3 группы, и пенсионеры.
В таком случае второму наследнику, если он в категории нетрудоспособный или иждивенец (если от претендует на наследство) нужно подать заявление нотариусу на вступление в наследство(основание получение обязательной доли) по месту открытия наследства
Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины от того, что бы наследник мог получить, не будь завещания.
Поэтому если в описанной ситуации наследников первой очереди только двое, то обязательная доля будет не менее 1/4.