Здравствуйте возможно ли возобновить наследственное дело после

Здравствуйте, возможно ли возобновить наследственное дело после года ?

Но не прошло 3 лет

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, возможно. Законодательство допускает восстановление срока на принятие наследства в пределах 3 лет, но для этого нужно соблюсти определённые условия.

По закону (ст. 1155 ГК РФ):
Если наследник пропустил 6-месячный срок, но ещё не прошло 3 года со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя), он может:

Вариант 1: Обратиться в суд
Подать заявление о восстановлении срока на принятие наследства, если:

— была уважительная причина пропуска (болезнь, не знал о смерти и т.п.);
— подано заявление в течение 6 месяцев после отпадения причины пропуска.
В суде нужно будет доказать уважительность причин.

Вариант 2: Через согласие других наследников
Если все остальные наследники, которые уже вступили в наследство, не против, они могут письменно подтвердить своё согласие на включение опоздавшего наследника. Тогда:

— можно внести изменения у нотариуса, без суда;
— все должны обратиться к нотариусу в письменной форме.

Вывод:
Да, если прошло больше года, но менее 3 лет — восстановить дело возможно. Главное — либо иметь уважительную причину (для суда), либо согласие всех других наследников (для нотариуса).