В налоговой говорят, что из-за имущественных долгов по налогам
Здравствуйте. Муж хотел повторно зарегистрироваться самозанятым. По НПД долгов нет, но система "Мой налог" его не регистрирует. В налоговой говорят, что из-за имущественных долгов по налогам. В разных источниках закон трактуют по- разному. Подскажите, кто прав?
Здравствуйте!
В этом вопросе правы вы и те источники, которые говорят, что имущественные долги не являются законным основанием для отказа в регистрации самозанятым.
Закон о самозанятых (№ 422-ФЗ): Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не содержит такого основания для отказа в постановке на учет в качестве плательщика НПД (самозанятого), как наличие задолженности по иным налогам (имущественным, транспортным, НДФЛ и т.д.).
Закон предусматривает ограничения для применения НПД (вид деятельности, наличие работников, превышение лимита дохода), но не наличие других долгов перед бюджетом. Отказать в регистрации могут, если вы не соответствуете критериям самозанятого или есть технические ошибки.
Официально ФНС также подтверждала, что наличие задолженности по другим налогам не препятствует регистрации в качестве плательщика НПД.
Почему налоговая может отказывать / система не регистрирует:
- Возможно, в системе „Мой налог“ или в базах данных ФНС есть какой-то технический сбой, который ошибочно блокирует регистрацию из-за наличия любой задолженности.
- Сотрудник налоговой может ошибаться или неверно трактовать внутренние инструкции.
- Теоретически, налоговая может использовать наличие долгов как неформальный рычаг давления для их погашения, но это не основано на законе № 422-ФЗ.
Что делать:
- Обратитесь в налоговую инспекцию с письменным заявлением с просьбой разъяснить причину невозможности регистрации в качестве плательщика НПД через приложение „Мой налог“ и указать конкретную норму закона, на основании которой наличие имущественных долгов препятствует такой регистрации. Устный ответ не имеет юридической силы.
- Убедитесь, что предыдущая регистрация самозанятым корректно прекращена и нет незавершенных процедур.
Если вы получите письменный отказ, не основанный на Законе № 422-ФЗ, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий налоговый орган или в суд. - Самый простой, хотя и не юридически обязательный для самой регистрации, способ решить проблему – это погасить имущественные долги. Скорее всего, после этого система перестанет блокировать регистрацию.
Закон на вашей стороне. Наличие долгов по имущественным налогам не должно мешать регистрации в качестве самозанятого. Требуйте от налоговой письменного обоснования отказа со ссылкой на закон.
Могу помочь с составлением письменного запроса в налоговую инспекцию.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.