если ребенок достигший 16 лет сфотографирует свой паспорт на

если ребенок достигший 16 лет. сфотографирует свой паспорт на телефон и поменяет там дату рождения чтобы купить сигареты и ему продадут по поддельной фотографии, что ему будет за это?

а факт что это была фотграфия не влияет?

то есть фотография не является подтверждающим документом?и это не будет расцениваться как подделка?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Лилия Фатыхова
Юрист, г. Казань

Согласно Федерального законодательства, продавец не имеет права по фотографии удостоверять личность и возраст. Поскольку антитабачное законодательство прямо  указывает, что при возникновении подозрений продавец вправе истребовать ДОКУМЕНТ, то есть не копию и не фотографию, а сам оригинал документа.

но в то же время, изменение содержания документа может быть расценено как подделка.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Егор

Использование поддельного документа, в том числе паспорта, может повлечь за собой юридическую ответственность, так как подделка документов, в частности акцизных марок, запрещена законодательством.

Ответственность за подделку акцизов на алкогольную и табачную продукцию определена, в частности, статьёй 327.1 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, статья 171.1 УК РФ предусматривает ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, когда несовершеннолетний в возрасте 16 лет изменяет фотографию своего паспорта (в частности, дату рождения) с целью приобретения табачной продукции, возникает комплекс правовых последствий, которые следует рассматривать с точки зрения действующего российского законодательства.

Фотографическое изображение паспорта, даже подвергшееся цифровому редактированию, не обладает юридической силой официального документа. Однако сам факт предъявления такой модифицированной фотографии в качестве подтверждения возраста при попытке покупки сигарет может быть квалифицирован как попытка введения в заблуждение и злоупотребление доверием продавца.

В рамках административного законодательства (КоАП РФ) возможны следующие виды ответственности:
1. По статье 19.23 — за подделку документа (в данном случае — цифровую манипуляцию с изображением паспорта), что влечет наложение штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей или вынесение предупреждения.
2. По статье 7.27 — за совершение мелкого мошенничества, если будет доказан умысел на обман продавца.

Уголовная ответственность по статье 327 УК РФ за подделку документов в данном случае маловероятна, поскольку:
— Простая цифровая обработка фотографии без создания материального носителя (распечатанного документа) не образует состава преступления
— Отсутствуют признаки полной фальсификации документа (подделки печатей, подписей и других защитных элементов)

Продавец, допустивший продажу табачной продукции на основании такого «документа», подлежит административной ответственности по статье 14.53 КоАП РФ, предусматривающей:
— Для физического лица (непосредственного продавца) — штраф 20-40 тысяч рублей
— Для юридического лица (магазина) — штраф 100-300 тысяч рублей

Доказательная база может включать:
— Показания продавца
— Записи с камер видеонаблюдения
— Данные мобильного устройства подростка (при наличии соответствующего решения суда)

При задержании несовершеннолетнего рекомендуется:
1. Обеспечить присутствие законных представителей (родителей или опекунов)
2. Воздержаться от дачи каких-либо объяснений без адвоката (на основании статьи 51 Конституции РФ)
3. Тщательно проверять все составляемые протоколы

Важно отметить, что подобные действия, даже если они не повлекут серьезной юридической ответственности, могут:
— Стать основанием для постановки на учет в подразделении по делам несовершеннолетних
— Повлиять на дальнейшую репутацию подростка
— Создать проблемы при поступлении в учебные заведения или устройстве на работу в будущем

С точки зрения профилактики подобных ситуаций, рекомендуется:
1. Проводить разъяснительные беседы с подростками о последствиях подобных действий
2. Усилить контроль за оборотом табачной продукции в торговых точках
3. Совершенствовать системы проверки документов при продаже возрастных товаров

В заключение следует подчеркнуть, что хотя в данном конкретном случае ответственность может быть минимальной, подобное поведение создает опасный прецедент и может привести к более серьезным правонарушениям в будущем.