Для чего эти сведения банку и надо ли мне их предоставить?

Добрый день,банк подал иск о взыскании задолженности по брокерскому обслуживанию.С моей стороны было предложено банку заключить мировое соглашение с дисконтом суммы и рассрочкой.Банк на это запросил у меня:офиц. справка о доходах клиента (2-НДФЛ), справка из ЕГРН о наличии недвижимости, сведения из госуд.реестра транспортных средств, справки от кредитных организаций о наличии кредита.Для чего эти сведения банку и надо ли мне их предоставить?

, Виталий, г. Пермь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С моей стороны было предложено банку заключить мировое соглашение с дисконтом суммы и рассрочкой.

Если речь идет о мировом соглашении, то оно в любом случае утверждается в судебном порядке, при наличии согласия сторон на это.

В связи с этим, если вы не придете к мировому соглашению, то суд будет рассматривать спор по заявленным исковым требованиям.

При этом, Вы также можете заключить мировое соглашение уже после вынесения решения по делу.

В соответствии со ст. 153. 8 ГПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

 Мировое соглашение утверждается судом.

Банк на это запросил у меня: офиц. справка о доходах клиента (2-НДФЛ), справка из ЕГРН о наличии недвижимости, сведения из госуд.реестра транспортных средств, справки от кредитных организаций о наличии кредита.

Возможно банк хочет удостовериться, что в случае вынесения решения/заключения мирового соглашения оно сможет быть в принудительном порядке исполнено.

Так, в случае, если добровольно Вы не будете исполнять решение суда,  а также мировое соглашение оно подлежит принудительному исполнению, и уже в рамках исполнительного производства может быть наложен арест на денежные средства должника, запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника.

Согласно ст. 153. 11 ГПК РФ

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Так, банк, оценив Вашу платежеспособность сможет принять решение о том, имеет ли смысл заключить мировое соглашение на предложенных Вами условиях, или нет

 с дисконтом суммы и рассрочкой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Эти данные банку для оценки Вашей платежеспособности, можете ли Вы реально погасить сумму долга, как я понимаю. Иных целей нет. Ваше право как предоставлять, так и не предоставлять. Но при отказе скорее всего банк не будет мировое подписывать. Ст. 153.8 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Так что это просто оценка того, сможете ли Вы реально заплатить и что можно будет у Вас взять в случае неисполнения решения суда, на что обратить взыскание.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Варианта тут два банк пытается выяснить вашу платежеспособность для заключения соглашения о рассрочке, или банк пытается выяснить состав вашего имущества, чтобы наложить арест на имущество.

Если вы выступаете, как физик то это ст. 140 ГПК РФ  «Меры по обеспечению иска» но выяснять состав имущества нет необходимости, так как суд в случае вынесения постановления накладывает арест на все имущество должника, нет нужды указывать конкретное имущество.

Но если вы ИП то иск будет рассматриваться по правилам АПК РФ и ходатайство о наложении обеспечительных мер будет подаваться по ст. 98 АПК РФ и тут состав имущества подлежащего ареста и реквизиты счетов указывать придется.

Вместе с тем,, если вы не предоставите документы о платежеспособности и наличии имущества банк может и е пойти на заключение мирового соглашения, так как это его право, а не обязанность.

АПК РФ Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения (если рассмотрение в арбитражном суде)

ГПК РФ Глава 14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение(если рассмотрение в суде общей юрисдикции).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ГРН о наличии недвижимости, сведения из госуд.реестра транспортных средств, справки от кредитных организаций о наличии кредита.Для чего эти сведения банку и надо ли мне их предоставить?

 Добрый день! Банк видимо хочет понять Вашу кредитоспособность, не знаю какой там долг взыскивается и насколько с ним сопоставима стоимость недвижимости и транспортных средств во владении, но мировое соглашение ( ст. 153.8 ГПК РФ)  это вещь добровольная поэтому банк не получив документов может отказаться его заключать в принципе и пробовать взыскать деньги принудительно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

банк подал иск о взыскании задолженности по брокерскому обслуживанию

 Иск — точно, о таком виде долгового обязательства?

Да, банк вправе предоставлять такие услуги, но при наличии соответствующей лицензии.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ  «О рынке ценных бумаг»

Статья 39. Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг

1. Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 — 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой Банком России...

Банк — брокер, точно предоставлял Вам такие услуги, в рамках заключенного договора? Ваши приказы о покупке акций, облигаций, деривативов — исполнялись брокером, в срок и без ошибок? Может быть, Вы приобретали или реализовывали, через брокера, какие — то иные спотовые товары, кроме вышеперечисленных мною?...

Если исковое заявление подано, то следует уже участвовать в судебном процессе и реализовывать свои права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.

С заявленной ценой иска Вы согласны?...

С моей стороны было предложено банку заключить мировое соглашение с дисконтом суммы и рассрочкой

 Рассмотрение гражданского дела может быть рассмотрено заключением мирового соглашения, котолрое пожлежит обязательному утверждению судом. К сожалению, заключить мировое возможно только на основании, обоюдной договоренности об этом, между кредитором и должником.

Банк на это запросил у меня: офиц. справка о доходах клиента (2-НДФЛ), справка из ЕГРН о наличии недвижимости, сведения из госуд.реестра транспортных средств, справки от кредитных организаций о наличии кредита

 А как в банке это мотивировали? Что, при предоставлении этих сведений. Истец сразу согласится на мировое? Или ничего Вам в банке не обещали, заранее? То есть, Вы можете им предоставить дополнительные персональные данные, но в банке, получив субъекта согласие на их обработку, при этом, все равно, на заключение и утверждание мирового — не пойдут

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В таком случае, получается, явно, не обоюдовыгодный обмен информацией. Полагаю, что переговоры в этой части, с брокером нужно продолжить.