Здравствуйте, Виталий!
банк подал иск о взыскании задолженности по брокерскому обслуживанию
Иск — точно, о таком виде долгового обязательства?
Да, банк вправе предоставлять такие услуги, но при наличии соответствующей лицензии.
Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
Статья 39. Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
1. Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 — 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой Банком России...
Банк — брокер, точно предоставлял Вам такие услуги, в рамках заключенного договора? Ваши приказы о покупке акций, облигаций, деривативов — исполнялись брокером, в срок и без ошибок? Может быть, Вы приобретали или реализовывали, через брокера, какие — то иные спотовые товары, кроме вышеперечисленных мною?...
Если исковое заявление подано, то следует уже участвовать в судебном процессе и реализовывать свои права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.
С заявленной ценой иска Вы согласны?...
С моей стороны было предложено банку заключить мировое соглашение с дисконтом суммы и рассрочкой
Рассмотрение гражданского дела может быть рассмотрено заключением мирового соглашения, котолрое пожлежит обязательному утверждению судом. К сожалению, заключить мировое возможно только на основании, обоюдной договоренности об этом, между кредитором и должником.
Банк на это запросил у меня: офиц. справка о доходах клиента (2-НДФЛ), справка из ЕГРН о наличии недвижимости, сведения из госуд.реестра транспортных средств, справки от кредитных организаций о наличии кредита
А как в банке это мотивировали? Что, при предоставлении этих сведений. Истец сразу согласится на мировое? Или ничего Вам в банке не обещали, заранее? То есть, Вы можете им предоставить дополнительные персональные данные, но в банке, получив субъекта согласие на их обработку, при этом, все равно, на заключение и утверждание мирового — не пойдут
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
В таком случае, получается, явно, не обоюдовыгодный обмен информацией. Полагаю, что переговоры в этой части, с брокером нужно продолжить.
Возможно банк хочет удостовериться, что в случае вынесения решения/заключения мирового соглашения оно сможет быть в принудительном порядке исполнено.
Так, в случае, если добровольно Вы не будете исполнять решение суда, а также мировое соглашение оно подлежит принудительному исполнению, и уже в рамках исполнительного производства может быть наложен арест на денежные средства должника, запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника.
Согласно ст. 153. 11 ГПК РФ
Так, банк, оценив Вашу платежеспособность сможет принять решение о том, имеет ли смысл заключить мировое соглашение на предложенных Вами условиях, или нет