Вопрос: Какие есть варианты через суд путем подачи иска взыскать долг с учетом что нема договора и нет расписки?
Здравствуйте.
Дал человеку в долг несколькими переводами в приложении банка и человек на протяжении времени кормит "завтраками" по поводу отдачи, но нема по существу. Размер долга около 5 тыс рублей.
Здравствуйте, Наталия!
В вашем случае есть возможность вернуть долг, подав в суд иск о неосновательном обогащении, руководствуюсь статьей 1102 ГК РФ.
Бесплатная первичная консультация по вашему вопросу в личном чате по ссылке — личный чат.
Добрый день!
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Для начала написать письменную претензию с условием вернуть займ в течении 30 дней. Претензию желательно направить почтой заказным письмом по адресу регистрации должника.
При этом, стоит отметить, что для займов между физическими лицами, сумма которых не превышает 10 рублей, не требуется письменная форма.
В случае, если заемщик не вернут сумму займа, направить иск в суд для возврата денежных средств.
Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.
Для получения судебного приказа госпошлина составить 2000 рублей (ст. 333.19 НК РФ). С Уважением.