Я поссорилась с мамой и хочу переехать жить к молодому человеку мне 17 и молодому человеку моему тоже 17 можно ли без согласия родителей переехать

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Если оформите эмансипацию или вступите в брак, то проживание раздельно допустимо.

В других случаях проживание с родителями до 18 лет

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.