Хрупкая штукатурка без цемента

Есть частный дом. Построил его ИП. на 4год, я обнаружил что стены начали сыпаться, то есть сильно крошаться штукатурка и также отслаивается шпаклевка по всему дому. Строители сказали один песок на стенах. Уверен данные недостатки связаны с нарушением строительства в виде того что цемента пожалели. В таком случае, как эксперт определит нарушены нормы, госты строительства (касаемо свойств штукатурки)? я правильно понимаю он это может сделать оснываваясь визуально и трогая руками?

, ильнур, г. Уфа
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ильнур

Возможно, имелись в виду требования Свода правил СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия». В нём указаны требования к технологии работ, наличию и контролю погрешностей выполнения оштукатуривания, допускам и дефектам штукатурки.

В нём определены требования к технологии работ, наличию и контролю погрешностей выполнения оштукатуривания, допускам и дефектам штукатурки.

Некоторые из требований:

1 Допустимая температура работы — от 5 °С до 30 °С, влажность — не более 60%, если иные допуски не указаны производителем штукатурного состава.

2 Обработка стены — удаление пыли до нанесения каждых следующих слоёв штукатурки и наложение на стену грунтовки, выравнивающей или понижающей впитывающие характеристики предыдущего слоя.

3 Укладка растворов — известково-цементных или цементных, в один или несколько слоёв по инструкции производителя.

4 Соответствие качества оштукатуренной стены или другой поверхности проектному и нормативному значению.

Специального ГОСТа для штукатурки в настоящее время нет.

С уважением юрист Андрей Макаров.

ильнур
Клиент, г. Уфа
а что вот, если застройщик не грунтовал или не гидроизолировал стену, то как это может эксперт доказать?

Эксперт может доказать отсутствие грунтования или гидроизоляции стены, проведя строительно-техническую экспертизу.

В процессе исследования специалист:

1 Проводит визуальное обследование здания. Выявляет видимые дефекты и повреждения, фиксирует их с помощью фото.

2 Проводит инструментальные исследования. Может использовать замеры, ультразвуковую дефектоскопию, телевизионную оценку, работать с образцами, взятыми на объекте или в лаборатории.

3 Изучает документацию. Смотрит, соответствуют ли выполненные работы тому, что указано в смете или договоре.

4 Оценивает качество отделочных и строительных материалов. Проверяет, насколько они соответствуют тому, что написано в документах.

На основе осмотра и материалов дела эксперт составляет отчёт, в котором указывает выявленные дефекты и даёт рекомендации по их устранению.

Выводы экспертизы могут стать существенным подспорьем для разбирательства в суде.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом строился на основании договора подряда, следует посмотреть, установлен ли договором гарантийный срок на результат работ.

Если гарантийный срок установлен и недостатки проявились в течение гарантийного срока, бремя доказывания причин выявленных дефектов лежит на Исполнителе (Подрядчике по договору).

Если же дефекты выявлены за пределами гарантийного срока, бремя доказывания причин и времени возникновения дефектов лежит на Заказчике.

В соответствии со ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Т.е. если собственник дома (заказчик работ по его строительству) заявит о дефектах за пределами гарантийного срока, он сначала должен будет заказать проведение строительно-технической экспертизы на определение объемов дефектов, причин и времени их возникновения.

ильнур
Клиент, г. Уфа
причём здесь гарантийный срок? естетсетсвенно я не могу обратится если гарантийный срок 5лет прошел. я же указал что прошло 4года. только вот непонятно как это доказать каким образом эксперту?

Вы вправе обратиться к Исполнителю с претензией по качеству строительства и за пределами гарантийного срока, если докажете, что дефекты возникли в пределах данного срока или по причинам, зависящим от Исполнителя или в связи с изначальным браком или ненадлежащим качеством применяемых в строительстве материалов.

Для доказательства таких оснований следует обратиться в экспертное учреждение для проведения строительно-технической экспертизы на выявление дефектов, причин и сроков их возникновения.

Ответ на вопрос «Каким образом эксперт будет отвечать на поставленные вопросы?» — следует обсуждать непосредственно с экспертом.