При оформлении наследства (моя мама наследует за родной сестрой) выяснились две казусные ошибки в архивах
Здравствуйте! При оформлении наследства (моя мама наследует за родной сестрой) выяснились две казусные ошибки в архивах. У двух родных сестер оказались разные фамилии в результате нескольких опечаток. У наследодателя вместо буквы "о" идет "а", а у наследника фамилия стоит в мужском роде. На руках имеются оба свидетельства сестер о рождении без ошибок. В МФЦ поданы заявления об исправлении ошибок. Какие могут нас ожидать дополнительные действия, есть ли вероятность что эти ошибки не смогут исправить и придется действовать через суд?
В МФЦ поданы заявления об исправлении ошибок. Какие могут нас ожидать дополнительные действия, есть ли вероятность что эти ошибки не смогут исправить и придется действовать через суд?
Добрый день!
Вероятнее всего, ошибки не исправят, если это не опечатки работников архива, и Вам придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Госпошлина при обращении в суд составляет 3000 рублей.
Далее продолжу
Здравствуйте, Наталья!
Ошибки такого рода могут быть исправлены только в судебном порядке.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.264 ГПК подается заявление об установлении юридического факта, а именно об установлении родственных отношений.
В суд постарайтесь предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие родство двух сестер, а также, по возможности привлечь свидетелей. Это поможет Вам доказать суду факт родства.
Вам надо будет представлять в суд доказательства того, что наследник и наследодатель — родные сестры — дети одних (или хотя бы одного) родителя, хоть и фамилии у каждого разные.
Допустимы показания свидетелей, любые документы, фотографии