С какого момента и какой зарплаты снимут деньги?

Платил алименты сам, но с 25.03 бывшая подала официально. С какого момента и какой зарплаты снимут деньги?

, Влад, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Влад

Работодатель обязан удерживать алименты со дня получения исполнительного листа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя. Если лист предоставили 1 февраля, удерживать алименты надо с выплат зарплаты после этого числа.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не когда суд вынес решение или оно вступило в силу. Это значит, что взыскать средства придётся и за предыдущие периоды, если человек обратился в суд ранее, но исполнительный лист принёс позднее.

Удерживать алименты можно не только из зарплаты, но и из других доходов, например: с пенсий, стипендий, пособия по безработице, больничного. Алименты взыскиваются со всех этих доходов после уплаты налогов.

Точный размер удержания законодательно зависит от количества детей:

1 25%, если речь об одном ребёнке;

2 треть от официальной зарплаты, если речь о двух детях;

3 50%, если речь о трёх и более несовершеннолетних детях.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. В зависимости от того, что просила в суде ваша бывшая супруга. Она могла просто установить алименты на последующие годы, а также могла попросить взыскать с вас алименты и за предыдущие периоды. В этом случае вам нужно оспаривать судебное решение и предоставлять доказательства того, что вы добровольно перечисляли алименты.

Судом алименты устанавливаются в размере 1/4 любого вашего официального дохода (в случае наличия одного ребенка).

После вынесения решения суда и вступления его в силу алименты начнут ежемесячно вычитаться из вашего дохода