Здравствуйте, супруг погиб в декабре 2024 года, заключил контракт в ноябре 2024 года, получил не все выплаты за
Здравствуйте, супруг погиб в декабре 2024 года, заключил контракт в ноябре 2024 года, получил не все выплаты за заключение контракта, вместо 400тыс получил 195 тыс, и в январе этого года ему начислена доплата 205 тысяч рублей, но деньги не выплачены на его счет так как реквизиты в личном кабинете военнослужащего слетели, и висит расчётный листок о том что начислено и там написано что деньги не выплачены и долг висит на министерстве обороны, куда обратиться что бы выплатили эти деньги?
- 6506243_Январь_2025.pdf
Здравствуйте Валерия
Порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) определён приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695.
В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим в период прохождения военной службы по контракту в военных следственных органах производятся выплаты членам семьи военнослужащего.
Выплаты членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) производятся в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695.
Согласно ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Определён порядок получения выплат членами семьи военнослужащего в случае его смерти или признания безвестно отсутствующим.
С уважением
Для получения положенных выплат можно обратиться в несколько организаций:
1 Портал «Госуслуги». На сайте есть услуга «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих».
2 Следственный комитет РФ. В ведомстве работает горячая линия по вопросам выплат военным и мобилизованным гражданам. Номер телефона горячей линии СК РФ: 8 800 100 12 60.
3 Министерство обороны РФ. Можно подать жалобу в Единый расчётный центр Минобороны, позвонив по горячей линии или направив письмо с жалобой по электронной почте.
4 Военная прокуратура. На основании заявления военная прокуратура должна провести проверку и принять соответствующие меры. Обращения можно направлять как на сайт военной прокуратуры, так и по почте.
С уважением юрист Андрей Макаров.