Добрый день, Андрей.
В описанной Вами ситуации усматриваются признаки существенных нарушений административной процедуры со стороны органов, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность в сфере оборота гражданского оружия.
Согласно ч. 18 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», разрешение на хранение и ношение оружия подлежит аннулированию в случае, если гражданин в течение одного года допустил два и более административных правонарушения в области оборота оружия. При этом процедура аннулирования предполагает принятие соответствующего решения (приказа, постановления), занесение сведений в федеральную информационную базу и направление заявителю письменного уведомления не позднее трёх рабочих дней с момента принятия решения (в порядке, установленном Приказом МВД России от 21.07.2021 № 532).
Факт того, что после предполагаемого правонарушения от 26.12.2024 года Вам 13.02.2025 года было продлено разрешение и выдана лицензия на приобретение оружия, указывает на отсутствие действующего запрета или ограничения на право хранения и ношения оружия в тот момент. Более того, успешное приобретение оружия, его постановка на учёт 11.03.2025 г. и последующее получение уведомления о выдаче разрешения (№ РОХА0030318934) 22.03.2025 г. подтверждают наличие у Вас всех законных оснований на право владения оружием.
Отсутствие официального письменного уведомления об аннулировании разрешения, а также устное требование о сдаче оружия без надлежащей процедуры является нарушением Ваших прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, Вы вправе:
Обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о предоставлении копии решения (приказа) об аннулировании разрешения, с указанием правовых оснований, даты принятия и даты регистрации в базе Росгвардии.
В случае отказа или отсутствия ответа — подать жалобу в прокуратуру по факту нарушения административной процедуры и превышения должностных полномочий.
Обратиться в суд (районный, по месту жительства) с административным исковым заявлением о признании действий органа, аннулировавшего разрешение, незаконными (в порядке гл. 22 КАС РФ), с требованием восстановить Ваши права.
В случае причинения имущественного ущерба (в том числе изъятия оружия, приобретённого по действующей лицензии), Вы вправе требовать компенсации вреда, причинённого незаконными действиями государственных органов, в соответствии со ст. 16, 1069 ГК РФ.
Рекомендуется собрать документальные доказательства:
копии всех выданных лицензий, разрешений;
чеки и договор на приобретение оружия;
расписки о сдаче оружия (если таковые имеются);
копии протоколов об административных правонарушениях;
обращения и ответы МВД, прокуратуры.
При необходимости возможно составление административного искового заявления и правовой позиции для обращения в суд.
Указанным приказом, приведенный в ответе порядок не установлен.
В МВД России 21 июля 2021 г. приказ за № 532 по вопросу аннулирования лицензии не принимался.
Вместо него принят и действует Приказ МВД России от 13.07.2021 N 532
«О наделении должностных лиц Министерства внутренних дел Российской Федерации полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции»
И к вопросу оборота оружия он не имеет никакого отношения.
Благодарю за уточнение, голубчик.