Когда умер отец я была несовершеннолетняя, спустя десять лет, задаюсь вопросом, могу ли я претендовать на его
Здравствуйте! Когда умер отец я была несовершеннолетняя , спустя десять лет , задаюсь вопросом , могу ли я претендовать на его долю в доме где он жил со своими родителями и был прописан , тоесть на дом бабушки и дедушки
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследование происходит в пользу детей, супругов и родителей наследодателя, а также иных лиц, указанных в завещании. Если завещание отсутствует, то имущество распределяется между наследниками по закону. Размер доли каждого наследника определяется имущественным положением наследодателя и местом наследника в очереди наследования.
В соответствии с положениями статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник не принял наследство в установленный законом срок, то оно переходит к другим наследникам.
Однако есть возможность восстановить срок принятия наследства. Это возможно, если наследник не достиг возраста 14 лет или не смог принять наследство по уважительным причинам.
В случае с несовершеннолетним наследником, если он не смог вовремя принять наследство из-за отсутствия заявления от опекуна, то срок принятия наследства может быть восстановлен.
С уважением, Ксения Семенова.