Или его так и будут перекидывать с региона на регион?
Здравствуйте!
Брат заключил контракт по месту прохождения срочной службы. Был на СВО, есть удостоверение ветерана (на данный момент не на руках, т.к. не получал этот документ ещё, но пенсия назначена с момента, как вернулся из зоны СВО). Не может получить региональную выплату, т.к. на момент заключения контракта у него была постоянная прописка на территории другого региона (Забайкальский край), призывался из г. Краснодар (по временной прописке), а срочную службу проходил в Крыму и контракт подписал там же. Когда ему дали первый положенный отпуск, то он сразу приехал и на постоянной основе прописался по адресу временной прописки (с которого призывался). В выплатах ему отказали и в Краснодаре, и в Крыму, и в Забайкалье. Краснодар и Крым ссылаются на прописку на момент заключения контракта, а Забайкалье на то, что он не состоял на учёте и не призывался оттуда. Планируем обращаться в военную прокуратуру. Есть ли смысл? Или его так и будут перекидывать с региона на регион?
Добрый день.
В Краснодарском крае установлен целый ряд льгот и выплат участникам СВО.
К примеру, постановлением Губернатора Краснодарского края от 22 сентября 2023 г. № 736 «О предоставлении единовременной материальной помощи и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края» установлена Единовременная материальная помощь в размере 200 000 рублей контрактникам и добровольцам.
Предназначена гражданам Российской Федерации:
1) проживающим на территории Краснодарского края, заключившим в период с 1 сентября 2023 г. по 31 января 2024 г контракт о прохождении военной службы и принимавшим (принимающим) участие в специальной военной операции;
2) заключившим в период с 1 сентября 2023 г. по 31 января 2024 г в военном комиссариате Краснодарского края либо пунктах отбора на военную службу по контракту, расположенных на территории Краснодарского края, контракт о прохождении военной службы и принимавшим (принимающим) участие в специальной военной операции;
3) направленным в воинские части с территории Краснодарского края военными комиссариатами, заключившим в период с 1 сентября 2023 г. по 31 января 2024 г контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) и принимавшим (принимающим) участие в специальной военной операции.
Поэтому региональные выплаты должны осуществляться по месту заключения контракта — Краснодар.
Конечно стоит написать жалобу военному прокурору Краснодарского гарнизона. В случае не принятия мер — следует обращаться в суд.
Требуется помощь — обращайтесь.
WhatsApp +79184578161