Я студент медицинского колледжа, хотел продлить миграционную карту, а у меня оказался фиктивная временная регистрация

Я студент медицинского колледжа, хотел продлить миграционную карту, а у меня оказался фиктивная временная регистрация. Я об этом конечно не знал, так как мне делала ее знакомая. По факту мне не продлевают карту. Можно ли выехать за границу и обновить карту, или я уже попал в базу МВД как нарушитель, и возможно мне выпишут не въезд. Я этим летом должен защитить диплом.

Уточнение от клиента
И вообще что делать в данной ситуации
, Илхам, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что в Вашем понимании фиктивная регистрация? Документ вообще подделан? Или Вас зарегистрировали по адресу, где Вы фактически не проживаете?

За подделку документа вообще предусмотрена уголовная ответственность по ст 327 УК РФ.

По факту, регистрации у Вас нет.При обращении в МВД когда пытались  продлить регистрацию, но Вас сообщили что она фиктивная, Вас к административной ответственности не привлекали по ст 18.8 КоАП за неимением регистрации?

Запрет на въезд вполне может быть в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Поэтому выезжать чревато.

Сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки”, когда можно легализовать свое положение в РФ не выезжая. И если пропали в реестр контролируемых лиц (проверьте себя)

https://xn--b1aew.xn--p1ai/rkl

То следует обращаться в МВД по вопросами миграции для получения разрешительного документа… Что делать потом Вам все расскажут либо смотрите Методические рекомендации

sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-rossiiskoi/

Илхам
Клиент, г. Москва
Меня вообще в реестре нет, так и должно быть?