Добрый день.
Работодатель может привлечь вас к материальной ответственности только в том случае, когда вы причинили работодателю прямой ущерб, также, в причинении ущерба была ваша вина, работодатель надлежащим образом провел расследование причин возникновения ущерба (затребовал письменные объяснения) и установил его размер.
Если эти условия выполнены, то работодатель вправе без вашего согласия взыскать с вас сумму ущерба, не превышающую среднемесячный заработок.
Взыскание ущерба, размер которого превышает среднемесячный заработок работников, возможно только с согласия работников или через суд.
Статья 241 ТК РФ Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 248 ТК РФ Порядок взыскания ущерба
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Договор о полной материальной ответственности в вами заключен?
Если такого договора нет, то работодатель согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» должен доказать:
Если такой договор имеется, тогда вы обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.