Работаю в поликлинике в кабинете неотложной помощи Работаю

Работаю в поликлинике, в кабинете неотложной помощи. Работаю как на вызовах, так и принимаю в поликлинике. Начальство говорит, что с 8 до 15:12 согласно рабочему графику, мы должны обслуживать не менее 14 человек, в случае невыполнения норм начальство грозится увольнением. Говорит нам ездить к паллиативным пациентам, что не входит в обязанности фельдшера нмп. Кто прав в данной ситуации

, Анна, г. Жигулевск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна

Начальство может быть право, если в поликлинике есть установленные нормы обслуживания вызовов фельдшерами кабинета неотложной помощи.

Согласно одному из описаний, норма обслуживания вызовов на каждого фельдшера в день — 14. При этом есть исключение: в периоды повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом фельдшеры обслуживают все поступившие вызовы по производственной необходимости, но с последующей оплатой за обслуживание вызовов сверх нормы.

Что касается выезда к паллиативным пациентам, то фельдшер в составе бригады по оказанию неотложной помощи обязан оказывать необходимую медицинскую помощь больным на дому, в том числе при наличии состояний и заболеваний, требующих такого вмешательства.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сотрудник обязан выполнять только те должностные обязанности, которые прописаны в его трудовом договоре и (или) должностной инструкции, которая обычно является приложением к трудовому договору.

Любая дополнительная работа может выполняться сотрудником на условиям, установленных в ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Условия выполнения дополнительной работы:

— согласие работника в письменной форме;

— оплата за доп.работу;

— заключение доп.соглашения к трудовому договору о совмещении профессий (при выполнении доп.работы по другой должности) или о расширении зон обслуживания (при выполнении доп.работ по той же должности) с указанием ежемесячной оплаты за данную работу.

По вопросу увольнения по инициативе работодателя:

Работодатель может по своей инициативе уволить сотрудников только по основаниям, установленным в ст. 81 ТК РФ:

В п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ указано следующее основание:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Т.е.  несоответствие занимаемой должности должно быть подтверждено результатом аттестации.

Станислав Багрянцев
Юрист

Добрый день!

В данной ситуации ваши права, как работника, защищены трудовым законодательством, и действия начальства могут быть неправомерными. Но нужно разбираться.

Паллиативная помощь обычно оказывается отдельными службами. Обслуживание паллиативных пациентов не входит в обязанности фельдшера неотложной помощи, если это прямо не указано в его должностной инструкции или трудовом договоре. Согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не может требовать выполнения работы, не предусмотренной договором.

Касательно нормы обслуживания пациентов, а именно требований обслужить не менее 14 человек, это тоже должно быть обосновано. Эта норма должна быть установлена официальными документами (например, приказом). Если выполнение норм невозможно из-за дополнительных задач (поездки к паллиативным пациентам), вы вправе требовать пересмотра нагрузки.

Что касается увольнения за невыполнение норм, то оно возможно только при условии, что эти нормы законны и документально закреплены, вас с ними ознакомили под подпись, а их невыполнение не связано с  объективными причинами, например, перегруженностью.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.