Приехал в январе, говорят приезжай в призыв, тк в непризыв проставить продление не могут
Подскажите по правомерности действий военкомата. Аспирант, имел оформленную отсрочку до 2024 (стояла в приписном). В 2023 взял академ на 1 год, вышел из него в сентябре 2024, предоставив военкомату справку о выходе из академа. Военкомат справку принял и сказал, что продлить отсрочку в приписном могут в конце года. Приехал в конце года (конец декабря) для продления, сказали приезжай уже в январе, тк закрыли какие то ведомости (повестки не приходили). Приехал в январе, говорят приезжай в призыв, тк в непризыв проставить продление не могут. Приехал в призыв (в апреле), говорят приезжай в мае, тк сейчас призывают тех, у кого отсрочки нет.
После окончания аспирантуры планирую оформить ИТ-отсрочку (работаю в аккредитованной ИТ-компании + получаю второе высшее по ИТ-специальности из списка).
Возможно кто то сталкивался - имеет смысл писать заявление на имя военкома с официальным запросом предоставления отсрочки и, соответсвенно, в случае аналогичного игнорирования идти дальше - в прокуратуру?
Здравствуйте, Илья!
Если отказываются принять справку лично, то в таком случае можете её отправить почтой в военный комиссариат. Главное зафиксировать факт получения письма. Заявление/жалобу лучше подавать в вышестоящий военкомат.
Ещё более подробно разобрать ваш вопрос можно в рамках полноценной консультации в чате юриста.
Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав призывников и военнослужащих.
В рамках консультации вы сможете задать дополнительные вопросы, получить на них ответы со ссылкой на актуальное законодательство и получить различные стратегии действий, исходя из именно вашей ситуации.