Присутсвие ребенка надо в суде
Здравствуйте. Скажите пожалуйста завтра суд. Сбили ребенка несовершеннолетнего на пешеходе. Присутсвие ребенка надо в суде
Здравствуйте Алена
Обычно суд не вызывает несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля для допроса в судебном заседании. Показания ребёнка оглашают, если они были получены при предварительном расследовании с применением видеозаписи или киносъёмки. Материалы таких записей хранятся при уголовном деле.
Повторный допрос несовершеннолетнего возможен только на основании мотивированного решения суда.
Если несовершеннолетний потерпевший не имеет родителей и проживает один или у лица, не являющегося родственником и не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего вызывают представителя органа опеки и попечительства.
С уважением юрист Андрей Макаров.