30 — 3 года 3 месяца 3 дня (gosuslugi.ru), работаю электрослесарем на ТЭЦ обеспечивающий работу средств измерений и
Здравствуйте. Мне сейчас 56.5 лет (мужчина), на данный момент основание для досрочного назначения пенсии п.2 ч.1. ст. 30 — 3 года 3 месяца 3 дня (gosuslugi.ru) , работаю электрослесарем на ТЭЦ обеспечивающий работу средств измерений и автоматики (2 список: 2140000а-18455) имею ли я право на досрочную пенсию по вредности через 3 года? Проработаю не менее половины установленного срока: 12 лет 6 месяцев.
Здравствуйте sergey volgin
Да, электрослесарь, занятый на ремонте и обслуживании средств измерений и автоматики на ТЭЦ, имеет право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Право на пенсию возникает, если мужчина достиг возраста 55 лет и проработал не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда, а его страховой стаж составляет не менее 25 лет.
При этом работник должен быть занят ремонтом и обслуживанием оборудования постоянно полный рабочий день.
Также важно, чтобы работодатель уплачивал за сотрудника повышенные страховые взносы, а условия труда на рабочем месте по результатам спецоценки были признаны вредными.
С уважением юрист Андрей Макаров.