Здравствуйте, Леонид.
К Вашему сожалению, действующее законодательство предполагает
определение способа использования общего имущества собственников жилого
многоквартирного дома только лишь путем проведения собрания собственников и
голосования (очного или заочного). Судя по предоставленной Вами информации
имеют место следующие факты: общее собрание собственников было проведено (с
вашим или без вашего участия — фактически неважно, если есть большинство
голосов, можете отстаивать свои интересы в суде, если считаете, что голосование
проведено с нарушениями), на этом собрании были определены зоны для парковки и
зоны благоустройства. Может, жители только сейчас за 30 лет осознали
необходимость обустройства территории.
Присутствие на собрании –
больше Ваша обязанность, чем право. Именно на собрании решаются вопросы
использования общедомового имущества. Если было собрано более определенного
процентного соотношения голосов (в процентах от занимаемой площади), то
собрание признается состоявшимся. Если у вас организовано ТСЖ или управление
осуществляется УК, то обязанность по оповещению о проведении собрания
возлагается на них, если же выбран способ – непосредственное управление, то
инициатором проведения общего собрания может выступать любой гражданин, причем,
обязать его каким-то образом оповещать всех собственников без исключения в каком-либо
виде законодательство не обязывает. Это может быть и устная форма и размещение
информации на нижних этажах, на информационных стендах, путем рассылки через
почтовые уведомления приглашений. Для каждого дома в РФ этот вопрос совершенно
индивидуален.
Возможно, площадкой пользовались ВСЕ жители без исключения ДО
МОМЕНТА принятия решения об озеленении территории, так как, судя по Вашим
фактам парковочные места не были должным образом оборудованы и ставить
автомобили больше некуда. А после озеленения кто-то их уничтожил и вывалил кучу
асфальта, и вы, вместо того, чтобы убрать, стали ее разравнивать?
Ваш вопрос задан по
причине того, что вы хотели принять активное участие в благоустройстве территории
или по причине того, что ваш муниципалитет сделал дорогу из плит 30 лет назад? Судя
по перечисленным Вами фактам, в случае наличия доказательств Вашей вины вам
будет грозить штраф за стоянку в зеленой зоне (при наличии протокола общего
собрания об установлении границ лио парковочной либо зеленой зоны,
постановления административной комиссии или факта фиксации стоянки
какого-либо автомобиля на этой зеленой
зоне (парковка на площадке без твердого покрытия), далее, нарушение
Конституции, а именно ст. 42 – право на проживание в благоприятной окружающей
среде из-за которой Вам приходится терпеть именно зеленые насаждения, а не
асфальт, далее, если асфальт все-таки Ваш, вы таким образом планировали «отвоевать»
у ненавистных соседей купленную вместе с квартирой и фонарем парковочную
территорию под окном – самовольный захват земельного участка. Тут жители имеют
право обратиться куда угодно – и в суд за восстановлением права использования
общедомового имущества, в который входит земельный участок (при условии, если
он имеет кадастровый паспорт), в прокуратуру, которая обязана будет принять
меры, так как в данном случае нарушены законные права на благоприятную
окружающую среду, причем, прокурор имеет право сам выступить в суде в качестве
ситца в силу ст. 45 ГПК РФ и ст. 27 «Закона о прокуратуре РФ»
Цит.: «В силу ст. 16
Федерального закона от 29.11.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного
кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный
участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав
такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой
собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Право на общее имущество
дома, куда входит земельный участок, возникает в силу закона, а не после
государственной регистрации, как на квартиру. Соответственно, все способы,
режим использования данного земельного участка утверждаются только на общем
собрании собственником много квартирного дома».
Далее, из текста письма
следует, что вы парковали и хотите парковать далее свои автомобили – то есть,
вы немного лукавите, рассказывая о том, что хотели просто разравнять кучу и
асфальт не ваш. Отвечая на ваш вопрос о возможности парковки могу ответить –
ДА, вы можете парковать дальше Ваши автомобили. Каждый раз обращаясь за помощью
на этот сайт, оплачивая штрафы, а в случае неисполнения предписания – проводя время
в поисках вашего автомобиля, увезенного на эвакуаторе и опять же оплачивая
штрафы, тратя время на хождения в суд, отписки, попытки оправдаться и дать
объяснения своим действиям.
Также, если вам не
нравится докучливый председатель, выступите инициатором общего собрания и
провозгласите свою кандидатуру – тогда, возможно, и вы будете пользоваться
авторитетом у 10-15 пожилых жителей дома и будете решать свои вопросы используя
служебное положение. (Для справки – юридически обоснованное наказание за
самоуправство, использование служебного положения применимо только к
юридическим лицам, председателям ТСЖ, УК и т.д., а для обоснования Ваших
претензий необходимо также собрать все доказательства – к примеру, что председатель
озеленяет двор в нарушении режима, ставит свои автомобили под окном, привозит и
разравнивает асфальт, несмотря на протесты жителей и наличие зеленых
насаждений, которые приходится терпеть).
По факту отсутствия
оборудованных парковок, дорог – имеете полное право обратиться в Ваш
муниципалитет, так как всем вопросами благоустройства территории и организацией
стоянок, парковок, а также других мест общего пользования, заведует только местные
органы власти (района, города, поселения) в силу законодательства об общих
принципах местного самоуправления в РФ.
Попробуйте обосновать,
что вы как председатель сделаете больше и лучше – уберете зеленые насаждения,
сделаете асфальтированные парковочные места, заасфальтируете дороги, которые в
вашем городе сделаны из плит и т.д. и
т.п.
Также, вам необходимо
будет доказать что парковка именно ваших автомобилей под окнами жизненно
необходима всем жителям Вашего многоквартирного дома, что вы имеете полное и законное
право ставить на свои автомобили на слой
выравненного асфальта над зелеными насаждениями, потому что терпеть выровненный
слой асфальту куда лучше, чем кучу асфальта, и лишь немного лучше, чем зеленые
насаждения под окном.
Уверен, проживая в этом
провинциальном городке, можно не опасаться за сохранность имущества (машин,
окон и т.д.) – люди понимают, что вина не машин или другого имущества, а в мировоззрении
их владельцев. В другом городе просто молча испортили бы каким-либо изощренным способом (примеров достаточно и без поджогов) – и ходи доказывай, какой ты хороший. С соседями можно только либо договориться, либо продавать
квартиру, так как жить, постоянно ощущая мишень на спине – это стресс.
Полагаю, что подойти,
договориться, извинившись и приняв позицию большинства будет проще и дешевле.
Ведь все жители, которые ставят сои автомобили там же никогда не испытывали и
не испытывают никаких проблем с парковкой кроме вас.
Для более конкретных
ответов на Ваши вопросы необходимо знать следующее:
Кто такой Ваш
председатель, какое у него служебное положение и привилегии перед Вами (по закону
все одинаковы), какой способ управления домом выбран (УК, ТСЖ или
непосредственное управление), имеется ли какой-либо документ, подтверждающий
именно Ваше право на данный земельный участок и разрешение на его использование
как парковку, имеется ли протокол общего собрания с описанием границ и режимом
использования оспариваемой территории, имел ли место факт производства работ,
сопровождаемых шумом, после 22-00, имеются ли копии составленных протоколов,
постановлений, вручены ли они Вам или вы отказывались от их получения, имела ли
место парковка автомобиля (автомобилей) на оспариваемой территории до или после
принятия решения о «зеленой зоне», была ли территория благоустроена и озеленена
перед насыпанием на нее асфальта.
Кроме того, если вы были
введены в заблуждение продавцом квартиры по факту наличия оборудованной лампой
дневного света парковочной площадки – имеете право обратиться в суд за
восстановлением ваших нарушенных прав и интересов, так как вы приобретали одни
товар, а получили другой, с недостатком, который не был оговорен перед
совершением сделки.
Удачи и терпения.
Спасибо за комментарий, но хотелось бы поподробнее. Какой нормативный акт запрещает парковку под собственным окном, если там нет зеленых насаждений и бордюров? Придомовая территория парковочными местами не оборудована и вместо дороги уже 30 лет лежат строительные плиты.