Проработав 3 месяца решает взять 14 дней без содержания

Пенсионер устроился на работу. Проработав 3 месяца решает взять 14 дней без содержания. Имеет ли он на них право?

, Татьяна, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день)

Пенсионер, работающий по трудовому договору, имеет право на отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет), но с учетом следующих условий:

1. Право на отпуск без содержания
По соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ):
Любой работник (включая пенсионера) может взять отпуск за свой счет по договоренностис работодателем на любой срок.
Пример: Можно договориться о 14 днях, если работодатель не возражает.
Без согласия работодателя (льготы для пенсионеров):
Работающие пенсионеры по старости имеют гарантированное право на до 14 календарных дней неоплачиваемого отпуска ежегодно (абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Важно:

Отпуск предоставляется по заявлению пенсионера, и работодатель не может отказать.
Эти 14 дней можно брать сразу или частями (например, 7 + 7 дней).
2. Условия для пенсионера
Стаж работы у данного работодателя не важен (даже 3 месяца — достаточно).
Необходимые документы:

Заявление с указанием причины (достаточно написать «по семейным обстоятельствам»).
Копия пенсионного удостоверения (для подтверждения статуса).
3. Что делать, если работодатель отказывает?
Написать заявление повторно, сославшись на ст. 128 ТК РФ.
В случае отказа — жаловаться в:

Трудовую инспекцию (через онлайн-приемную).
Прокуратуру или суд (если отпуск нужен срочно).

Нужна помощь еще — пишите)

Екатерина Прудиус
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый день!

согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы. Работающим пенсионерам по старости (возрасту) до 14 календарных дней в году